На конкурсе мини-сайтов победу одержал мебельный магазин

13.07.2000, 15:29

Оказывается, что Web-сайты "весом" менее пяти килобайт вполне способны конкурировать с современными гигантами Глобальной Сети.

Конкурс "The 5K", организованный дизайнером Стюартом Баттерфилдом, начался в марте. В жюри вошли такие знаменитости, как Джефф Вин, исполнительный директор Wired Digital и автор HotWired Style, и Дерек Сиссон, менеджер по делам пользователей электронного книжного магазина Borders.com и владелец Philosophe.com.

Никаких особых требований к сайтам-участникам не было, кроме одного: "вес" самодостаточного сайта - включая HTML-код, картинки, скрипты и все прочее - в сумме не должен был превышать 5 КБ, или 5120 байт.

Хотя материальный приз за победу был чисто символический ("Пять килобайт центов", или $50), конкурс оказался очень популярным. Жюри пришлось изучить более 1200 сайтов, поэтому результаты конкурса не были объявлены, как обещалось, 1 мая, а появились только недавно.

Занявший первое место сайт онлайнового мебельного магазина с непроизносимым названием создан дизайнерской компанией Web Production Group из Cornell University. Создатели сайта умудрились уместить в 5120 байт все необходимое включая выставку товаров и систему электронных корзин покупателя.

Кроме общего приза, конкурсные сайты награждались по трем категориям. В категории "Эстетическое представление" первое место заняли музыкальный проект nightfur и игра с падающими принцессами Princess Rain 2000, в категории "Функционирование" - странный, но динамичный iris, в категории "Концепция и оригинальность" - уже упомянутый мебельный магазин, занявший общее первое место.

В первой десятке довольно много оригинальных сайтов - таких, как редакторы для создания минималистических картинок mi-NIMAL a-NIMAL и Blocks, музей картин Мондриана и других минималистов - the web's smallest art museum, и даже трехмерный "Тетрис".

Конкурс наглядно показал, что для интересного сайта нужно не так уж много места. И более того: ограничения даже помогают творцам. "Ограничения - это почва, на которой растут творческие способности" - так прокомментировал идею конкурса "The 5K" его организатор Стюарт Баттерфилд.

Кроме того, конкурс "5K" является полезным примером и для практического Web-дизайна. Появление мощных компьютеров с большой памятью привело к тому, что принципы минимализма, характерные для программирования 80-х, стали в последние годы забываться. Но не исключено, что вскоре принцип "чем меньше, тем лучше" придется вспомнить из-за развития "карманного Интернет". Для маломощных устройств с мобильным Интернет-доступом "вес" сайта является критическим параметром. По информации LENTA.RU.

Читайте також