Свобода выбора графического интерфейса: быть или не быть?

13.07.2000, 12:44

Micrisoft разрабатывает специальную технологию, которая позволит пользователям кардинально изменять внешний вид своей ОС. Apple же, напротив, не склонна так легко допускать пользователей к манипулированию своим GUI.

Чего хотят пользователи от интерфейсов операционных систем: большей свободы выбора или ограниченности? Microsoft уверена, что налицо потребность в возможности настройки; тем временем Apple Computer, похоже, отказывается от своих планов создания управляемого пользователем GUI.

Технология Web Forms - средство управления Windows из будущей системы .Net Framework и набора инструментов Visual Studio .Net - позволит разработчикам имитировать специальные облики. Они уже есть в Microsoft Media Player 7, который входит в состав Windows Millennium Edition.

Тем временем Apple, которая первой предложила настраиваемый графический интерфейс пользователя в середине 90-х, похоже, охладела к идее стимулировать разработчиков к созданию особых обликов Mac OS. Выпустив в 1997 году Appearance Manager для Mac OS 8, Apple предложила возможность выбирать специальные темы GUI для поставляемых версий своей ОС. Официальные спецификации так и не появились, но многие независимые разработчики предложили для Mac OS 8 и 9 свои темы. Разработчики свободно распространяемого ПО Грег Ландвебер (Greg Landweber) и Арло Роуз (Arlo Rose - бывший инженер Apple по GUI) создали Kaleidoscope - средство настройки облика, позволяющее пользователям управлять всеми особенностями своего интерфейса, начиная со значков на рабочем столе и кончая линейками прокрутки. С выходом Mac OS X, открытую бета-версию которой Apple обещает выпустить этим летом, а коммерческую - в начале 2001 года, все может измениться. ОС Apple нового поколения не будет так легко допускать конечных пользователей к манипулированию своим GUI, называемым Aqua.

На этой неделе на конференции профессиональных разработчиков Microsoft в Орландо представители компании рассказали кое-что новое о будущих версиях своих инструментов разработки операционных систем и приложений. Главным элементом так называемой платформы Microsoft .Net станут опыты пользователя (user experience) .Net.

"Пользователи смогут менять внешний вид Windows при помощи обликов, как это делается в таких приложениях, как Winamp", - комментирует Нэйт Мук (Nate Mook), Web-мастер сайта BetaNews. "Например, кому-то захочется сымитировать Aqua таким образом, чтобы его рабочий стол Windows нельзя было отличить от Mac OS X. Есть и другие способы использования обликов в среде Windows. У разных пользователей одной и той же машины операционная система может выглядеть по-разному, - отмечает Мук. - А корпорации смогут создавать специальные версии рабочих столов с корпоративной символикой. Даже ОЕМ-дистрибьюторы получат возможность снабжать поставляемые вместе с компьютером копии Windows интерфейсом, прославляющим их торговые марки". По информации "ZDNet".

Читайте також