Время перемен на алмазном рынке

13.07.2000, 15:29

Южноафриканская алмазная компания "Де Бирс", доминирующая на мировом рынке алмазов, объявила о ряде мер, которые должны привести к радикальным переменам на мировом рынке алмазов.

"Де Бирс" объявила, что принимает меры для предотвращения появления на рынке алмазов из стран, где торговля ими финансирует гражданскую войну. В связи с этим компания при покупке алмазов будет требовать у продавцов гарантий, что их алмазы не были куплены у стран, где идут войны. Это лишь один из пунктов программы "Де Бирс" по упорядочению торговли алмазами в XXI веке.

В течение многих десятилетий компания скупала излишки камней, чтобы не допустить затоваривания рынка и падения цен. Но теперь "Де Бирс" слагает с себя обязанности "опекуна" и монополиста рынка алмазов. Компания намерена повысить спрос на драгоценные камни, улучшив маркетинг, и в то же время, сократить свои громадные запасы алмазов.

Перемены, может быть, и не сделают бриллианты дешевле, но направлены они на то, чтобы эти камни оставались столь же желанными, как и прежде. Именно "Де Бирс" ввел в обращение лозунг "Бриллианты навсегда" - блестящий рыночный ход, который еще полвека назад связал бриллианты с институтом брака. Теперь, как и прежде, каждая девушка хочет, чтобы кольцо, получаемое ею от жениха в день помолвки, украшал сияющий алмаз. По информации ВВС.

Читайте також