Популярность DVD растет

15.07.2000, 15:14

За прошедшие шесть месяцев индустрия DVD испытала значительный рост за счет увеличения продаж на потребительском рынке, что позволило компаниям, специализирующимся в данном секторе, говорить о росте в 110% по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями.

В первом полугодии 2000 г. по всему миру было продано 2,7 млн. DVD-проигрывателей, что в два раза превышает уровень продаж за первую половину прошлого года. Если темпы роста сохранятся, то в этом году потребители приобретут в общей сложности 9 млн. проигрывателей, плееров и встроенных устройств, поддерживающих формат DVD-Video. Исследовательская фирма CEA утверждает, что с момента коммерческого запуска продуктов DVD в марте 1997 г. продано около 8 млн. устройств. Ассоциация DVD Entertainment Group ненамного расходится в своих оценках с CEA и опубликовала цифру в 7,5 млн. единиц.

Что касается контента в формате DVD, то за первое полугодие в США разошлось около 65 млн. дисков, и, рост продаж кинокартин и музыкального видео в формате DVD-Video составил около 150%. В целом в 2000 г. в мире будет продано в розницу 230 млн. дисков DVD на сумму около $4 млрд. По материалам Издательского Дома ITC.

Читайте також