Хочешь паспорт? Нарисую!

26.07.2000, 11:12

В течение трех лет в Полтаве действовала преступная группа в количестве четырех человек, которые изготавливали и сбывали фальшивые паспорта, удостоверения водителей, талоны, технические паспорта на автотранспорт.

Главной фигурой в этом "бизнесе" был молодой художник П. Он даже получил похвалу правоохранителей ибо сам вручную изготавливал все вышеупомянутые документы так качественно, что их нельзя было отличить от настоящих, выпущенных типографским способом. Поэтому так долго существовал этот промысел.

Подпольный квартет действовал слаженно. Трое коллег - помощники художника, занимались организацией сбыта фальшивой продукции и поиском тех клиентов, которые желали бы ее приобрести. Таких хватало. Самый большой спрос на нее был среди нелегальных мигрантов и автомобилистов. Они платили неплохо. Например, за фальшивый паспорт $450.

Но полтавским правоохранителям удалось задержать художника П. и одного из его помощников, двое других из этой компании - в розыске. У них изъято большое количество фальшивых паспортов и других документов. Василий Лыс. Полтава. Инф. газеты "Рабочая газета".

Читайте також