SGI анонсирует 1024-процессорный сервер

26.07.2000, 12:16

Компания Silicon Graphics (SGI) анонсировала 1024-процессорный сервер, построенный на базе архитектуры NUMA. Именно с этим сервером она связывает надежды на поправку своего финансового положения.

По словам исполнительного директора SGI Боба Бишопа, уже получено два заказа на новые 1024-процессорные NUMA-компьютеры. Один - от суперкомпьютерного центра в Нидерландах, а другой - от исследовательского центра им. Эймса космического агентства NASA. По словам Боба Бишопа (Bob Bishop), стоимость каждого из этих заказов составляет как минимум $20 млн.

NUMA (Non-Uniform Memory Access - технология доступа к неоднородной памяти) - это сетевая архитектура, при которой каждый процессор имеет свою собственную локальную память и может устанавливать соединения с модулями памяти других процессоров. Такая архитектура используется в масштабируемых многопроцессорных серверах. SGI связала свое будущее с архитектурой NUMA в марте 2000 года, когда продала свое суперкомпьютерное подразделение Cray компании Tera Computer. По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також