Компьютерные вирусы не пройдут! - обещает "Лаборатория Касперского"

28.07.2000, 15:45

Напуганные недавними катастрофическими последствиями компьютерной эпидемии, вызванной вирусом "I love you", программисты всей планеты ищут универсальные методы защиты от подобных вирусов. "Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки антивирусных систем безопасности, создала "Антивирус Касперского" (AVP).

Он предназначен для операционной системы Windows и занял первое место в сравнительном тестировании, проведенном Европейским центром по проблемам информационной безопасности "Secusys". Помимо AVP, в тестировании также приняли участие антивирусные продукты известнейших компьютерных фирм мира, такие, как Dr.Web, CA InoculateIT, ESET NOD32, Norton AntiVirus, и др.

В соответствии с результатами проведенного исследования, AVP стал абсолютным победителем, оставив всех своих соперников далеко позади. Известный российский охотник за вирусами оказался единственным, кто показал 100% результат в обнаружении вирусов и других вредоносных программ в 14 из 17 существующих категорий, среди которых DOS, Windows, макро, скрипт, Linux, batch, Java вирусы, Троянские программы, Internet черви. В оставшихся 3 категориях AVP также продемонстрировал внушительный уровень защиты: 99% и 99,99%.

В комментариях к особенностям российского пакета, Роланд Гарсиа, руководитель тестовой лаборатории "Secusys", отметил простоту пользовательского интерфейса программы; низкие системные требования; удобство и скорость обновления антивирусных баз по Интернет. Особого внимания удостоился эвристический механизм AVP, созданный специально для борьбы с неизвестными вирусами: он показал самый высокий результат, обнаружив 78% всех DOS и Windows вирусов с отключенными антивирусными базами. AVP единственный из антивирусных продуктов получил 5 баллов из 5 возможных, сообщают зарубежные СМИ.

Читайте також