Pentium 4 будет работать не только с Rambus

28.07.2000, 15:45

25 июля Intel объявила о своих планах поддержки синхронной динамической памяти (SDRAM) для будущего микропроцессора Pentium 4. Это позволит производителям аппаратуры понизить стоимость систем.

Intel внесла в свои планы на будущий год выпуск нового чипсета для Pentium 4, поддерживающего модули SDRAM 133 МГц (т.н. PC133). Источники утверждают, что он появится где-то во втором полугодии. Руководители Intel чувствуют, что применение памяти Rambus direct RAM (RDRAM) по-прежнему будет ограничено наиболее дорогими системами, и признают необходимость в технологии, которая позволит производителям ПК выпускать более дешевые системы на базе Pentium 4.

"Мы всегда оцениваем новые технологии с точки зрения их применения в своих чипсетах и процессорах, - сказал представитель Intel Джордж Элфс (George Alfs). - Мы считаем, сейчас самое время обсудить это с нашими заказчиками". По его словам, рассматривается и возможность выпуска варианта чипсета с поддержкой памяти double data rate DRAM (DDR DRAM), но в подробности Элфс вдаваться не стал. "Мы хотим гарантировать всеобщую доступность Pentium 4 с разными чипсетами и типами памяти", - сказал он.

Первоначально Pentium 4 выйдет на рынок систем high end. Первым чипсетом для него станет Intel 850, поддерживающий два канала RDRAM. Чипсет PC133 может просуществовать недолго. Согласно прогнозам представителей Intel, SDRAM будет применяться по крайней мере до конца 2001 года. По материалам "ZDNet".

Читайте також