Pentium III - продолжение жизни

28.07.2000, 15:45

Под нарастающим нажимом со стороны AMD Intel продолжит модернизировать свой почтенный чип, даже после выхода Pentium 4. Скоро должен появиться PIII 1,13 ГГц.

Intel старается продлить жизнь микропроцессора Pentium III Coppermine, пока ее конкурент Advanced Micro Devices (AMD) продолжает давить на рынок массовых ПК своими процессорами Athlon, K6 и Duron. В конце года Intel выпустит Pentium 4, но первое время он будет использоваться исключительно для мощных платформ - серверов и рабочих станций. В массовые ПК этот процессор проникнет лишь в будущем году, и пробел должен восполнить Pentium III. Возможно, Pentium III будет развиваться и после выхода версии 1,13 ГГц: в отраслевом издании утверждается, что представитель Intel рассказал о планах компании перейти на изготовление Pentium III по технологии 0,13 мкм, что позволит повысить тактовую частоту процессора до 1,4 ГГц. Сейчас производство Intel основано на технологической норме 0,18 мкм.

В европейском представительстве Intel сказали, что со временем Intel переведет на технологию 0,13 мкм все свои микропроцессоры, но Pentium III здесь ни при чем. Меньшая геометрическая норма позволяет сократить размеры кристалла, снизить потребляемую мощность, ускорить работу и более эффективно использовать кремниевые пластины.

По мнению высокопоставленного представителя AMD, на решение Intel повлиял растущий спрос на процессоры Athlon для массового рынка ПК. "Я полагаю, это вызвано конкуренцией со стороны AMD, так как прежде ничего подобного не наблюдалось", - сказал он. AMD намного меньше, чем Intel: у нее всего три крупных завода, но это позволило компании быстрее внедрить в свои процессоры некоторые новые технологии. Например, многие процессоры AMD Athlon Thunderbird изготавливаются по технологии с медными, а не с алюминиевыми проводниками, что позволяет уменьшить размеры кристаллов. Intel планирует перевести на медную технологию все свои чипы, но для этого ей нужно переоснастить все заводы. Новый завод AMD в Дрездене работает по медной технологии, тогда как завод в Остине - по алюминиевой. По материалам "ZDNet".

Читайте також