Строительство нового общественно-жилого комплекса "Днепровская пристань" в Киеве начнется в четвертом квартале 2000 года. Соглашение о реализации инвестиционного проекта 30 июня подписали киевский городской председатель Александр Омельченко и председатель Совета директоров британской компании "Роялстоун" Джеймс Шоу.
Общий объем инвестиций в строительство составляет около $50 млн. Генеральным подрядчиком выступит холдинговая компания "Киевгорстрой". Работы планируется завершить до 2004 года.
"Днепровская пристань" создается с целью обеспечения стиля жизни в Киеве на уровне европейских столиц. Проект рассчитан как на иностранные, так и на украинские семьи, желающие жить в большей безопасности и комфорте. Автономный "городок" на берегу Днепра будет расположен неподалеку от центра города (Днепровский район, вблизи Московского моста) на площади почти 15 га. Комплекс будет включать жилые дома, в том числе коттеджи, офисные и коммерческие помещения, спортивные сооружения, яхт-клуб, АЗС, школу и поликлинику.
По словам начальника главного управления по вопросам внешних связей и инвестиций Киевгоргосадминистрации Михаила Поживанова, проект выгоден для Киева, поскольку "город получит роскошный микрорайон, при строительстве которого будут использоваться отечественные стройматериалы". Он отметил, что благодаря строительству появится возможность создать дополнительные рабочие места и обеспечить поступления в бюджет. Инф. УНИАН.