Чем удивит нас Intel?

12.08.2000, 12:50

Ожидаемый к выпуску процессор Pentium 4 будет только первым из нескольких новых чипов, которые Intel собирается представить в ближайшие 16 месяцев.

Pentium 4, выпуск которого должен состояться в четвертом квартале, будет работать на частоте 1.4 ГГц. В конце третьего квартала 2001 компания представит Northwood, усовершенствованную версию Pentium 4. Перед этим, в середине 2001 года, Intel выпустит Tualatin - версию Pentium III, созданную по технологии 0,13 микрон, что позволит уменьшить размеры чипа и повысить его производительность. Tualatin будет иметь кэш-память второго уровня большего объема - 512 Кб, по сравнению с 256 Кб у современных Pentium III. Кроме того, он будет работать с системной шиной на частоте 200 МГц (у систем на базе Pentium III - только 133 МГц).

Для сегмента начального уровня компания планирует представить процессор Timna, недорогую версию Celeron, содержащую встроенный графический чип и контроллер памяти. Затем компания выпустит версию Timna для мобильных ПК. В это же время Celeron будет усовершенствован для поддержки 100 МГц системной шины (текущие версии Celeron содержат 66 МГц системную шину).

Процессор Northwood будет производиться по 0,13-микронной технологии, что позволит повысить его тактовую частоту до 2 ГГц. Чип будет совместим с памятью Rambus и стандартной SDRAM, а также будет поддерживать DDR DRAM, конкурирующей с Rambus. По словам Пола Отеллини, генерального менеджера Intel Architecture Group, Pentium III и Celeron будут еще продаваться и в 2001 году. По материалам "iTware".

Читайте також