СЕВЕРОКОРЕЙСКАЯ СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА

12.08.2000, 17:41

Падение очередного "железного занавеса", на этот раз отделявшего от всего остального мира население Северной Кореи, способствовало запуску амбициозных экономических проектов. В частности, было предложено создать новую технологическую зону в районе горы Кумганг, всего лишь в нескольких километрах от демилитаризованной зоны, разделяющей территории Южной и Северной Кореи.

Для участия в реализации этого проекта приглашается крупнейший промышленный конгломерат Южной Кореи концерн "Hyundai Group". Эксперты утверждают, что именно развитие высоких технологий поможет стране выбраться из экономического застоя и накормить 22 миллиона северных корейцев, страдающих от самого катастрофического за всю историю страны голодомора.

По мнению зарубежных специалистов, ученые Северной Кореи обладают весьма высоким научно-техническим потенциалом благодаря многолетней работе на военно-промышленный комплекс страны. Однако с коммерческим использованием научных открытий дело в стране обстоит из рук вон плохо. Именно эту проблему и призваны помочь решить специалисты из Южной Кореи. В первую очередь они решили сконцентрировать свои усилия на развитии телекоммуникационных технологий. Кроме того, будет продолжена работа по налаживанию международного туризма в этом экзотическом и совсем недавно еще мало доступном уголке земного шара.

Конечно, реализация этих планов потребует значительных капиталовложений, но представителей "Hyundai" эта проблема не пугает. Они уверены, что найдется немало желающих поучаствовать в международном консорциуме, способном инвестировать в развитие северокорейской Силиконовой долины немалые суммы. Евгений Сташевский. Инф. газеты "Зеркало недели".

Читайте також