Новый вариант "любовных писем"

18.08.2000, 15:58

Разработчики антивирусного ПО сообщили об обнаружении еще одного клона нашумевшего Интернет-червя Loveletter, получившего название VBS/Loveletter.bd.

Данный вирус приходит по почте в виде вложения с именем resume.txt.vbs в письме с тематической строкой "resume" без какого-либо текста. При запуске вложенного файла на экране через Notepad отображается текст, действительно представляющий собой резюме и начинающийся словами "Knowledge Engineer, Zurich". Основное действие вируса заключается в том, что он в фоновом режиме пытается загрузить по протоколу FTP программу hcheck.exe - "троянского коня" для кражи информации о персональных идентификационных номерах клиентов Объединенного банка Швейцарии. Распространение нового вируса, как и всех вариантов Loveletter, происходит путем саморассылки по адресам адресной книги Microsoft Outlook.

Узкая специализация VBS/Loveletter.bd снижает его опасность, но специалисты предупреждают, что данный вирус может послужить образцом для создания Интернет-червей, нацеленных на любой онлайновый банк.
По материалам "Издательского Дома ITC".

Читайте також