В Москве завершился Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

18.08.2000, 11:10

На Соборе затрагивались проблемы экологии, личной, семейной и общественной нравственности, культуры, собственности, науки, образования, отношений Церкви и светских СМИ, а также проблемы международных отношений.

Главной новостью стала канонизация семьи последнего российского царя Николая II.

На Архиерейском Соборе митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - впервые в истории православных церквей - представил социальную доктрину Русской Православной Церкви. В этой доктрине представлена богословская оценка наиболее важных проблем современности и устанавливаются правила, которыми священники и миряне должны руководствоваться в повседневной жизни. В частности, Церковь выступила против отмены смертной казни, сославшись при этом на Новый Завет и Церковное Предание, в которых нет никаких "указаний на необходимость отмены казни".

Архиерейский Собор утвердил новый устав Русской Православной Церкви. Согласно новому уставу, остался прежним статус Украинской Православной Церкви Московского патриархата: как прежде, она будет самоуправляемой и продолжит пользоваться правами широкой автономии. Участники Архиерейского Собора осудили экспансию Ватикана на канонической территории Русской Православной Церкви, сообщает "Deutsche Welle".

Читайте також