За рабский труд - воздастся. Даже спустя 55 лет

18.08.2000, 14:00

Бывшие подневольные рабочие "третьего рейха", в том числе и проживающие ныне на территории Украины, уже в этом году могут получить компенсацию за свой рабский труд. С таким заявлением выступил представитель инициативной группы немецких концернов Вольфганг Гибовски.

Напомним, что 12 августа в Германии вступил в силу закон об образовании компенсационного фонда для выплат денежных возмещений тем, кто во время войны был угнан в плен и трудился на германских предприятиях. Начало выплат компенсаций теперь почти полностью зависит только от немецких концернов. Пока что на счет фонда, объем которого должен составить десять миллиардов марок, поступило немногим более трех миллиардов. В общей сложности доля немецких концернов составляет пять миллиардов марок. Остальное внесет в фонд правительство Германии. Планируется, что выплаты компенсаций начнутся уже осенью.

Однако и бывшие подневольные рабочие не должны терять времени. Ведь со вступлением в силу закона об образовании фонда начался отсчет времени подачи заявлений на компенсацию. Как объяснил Гибовски, этот срок составляет восемь месяцев. Бывшие остарбайтеры, претендующие на выплату компенсаций, могут подавать соответствующие заявления до апреля 2001 года, сообщает ДИНАУ.

Читайте також