С газом тоже напряженка

04.08.2000, 18:49

Сокращение поставок "Итеры" может критически сказаться на украинской энергетике.

Международная энергетическая компания (МЭК) "Итера" намерена сократить поставки газа украинским генерирующим компаниям из-за неполной оплаты газа. Специалисты МЭК "Итера" не опровергли информацию о возможном снижении поставок газа украинским генкомпаниям, но отказались назвать объем снижения.

"В отношениях с украинскими энергокомпаниями у нас действуют достаточно жесткие условия, согласно которым "Итера" может снижать поставки газа до уровня его оплаты", - сказал представитель МЭК "Итера".

По данным Минтопэнерго Украины, генкомпании оплачивали в июле 60-70% ежесуточно поставляемых МЭК "Итера" 25,2 млн. кубометров газа стоимостью $45 за 1 тыс. кубометров без НДС и стоимости транспортировки. После начала поставок газа "Итерой" с конца июня ситуация с запасами угля на украинских ТЭС улучшилась. Энергетические предприятия Украины в июле накопили 352,4 млн. тонн угля. Однако и июльское накопление составляет 38% запланированного правительством объема.

Ситуация в ТЭК Украины во многом будет зависеть от хода ремонта на АЭС. В последние дни агентства сообщили, что возобновление работы двух энергоблоков на Южно-Украинской и Ровенской АЭС переносится с начала августа на середину. Большую часть июля на украинских АЭС работали 9 энергоблоков из 14, тем не менее в этот период на ТЭС удалось добиться накопления запасов топлива, тогда как в прошлом году при аналогичных обстоятельствах эти запасы снижались, сообщает "Интерфакс-Украина".

Читайте також