Без украинцев капитализм в Словакии не построить?

07.08.2000, 17:19

Визовый режим между Словакией и Украиной создал трудности для словацких строительных фирм.

Спустя месяц после введения визового режима для Украины словацкие строительные компании начали бить тревогу в связи с резким сокращением количества украинских рабочих, сообщает газета "Сегодня". "Безвизовые" иностранцы должны были покинуть Словакию до 28 июля, и, хотя многие украинцы еще продолжают находиться там нелегально, нехватку дешевой рабочей силы начала ощущать строительная индустрия страны.

Об этом публично заявил представитель Ассоциации строительного бизнеса Мартин Гал. По его словам, местные строительные компании с удовольствием принимали на работу украинских специалистов по причине их профессионализма и неприхотливости, по словацким меркам, в вопросах зарплаты и сверхурочного труда. Теперь же, по словам бизнесмена, строительные компании вынуждены либо нанимать местных рабочих за большую плату, либо пользоваться услугами украинских рабочих-нелегалов, которых в стране еще немало.

Посол Словацкой Республики в Украине Василь Гривна считает, что в Словакии сейчас продолжают находиться 20-30 тысяч украинцев, хотя, согласно существующей квоте, легально работать там могут лишь около тысячи человек. Правда, по словам Гривны, к концу августа количество рабочей силы на "черном" рынке труда должно существенно сократиться.

Читайте також