А фрески-то верните!

07.08.2000, 18:13

Президент Украины Леонид Кучма в письме Президенту России Владимиру Путину обратил внимание на проблему возвращения из России фрагментов мозаик и фресок киевского Михайловского Златоверхого собора, вывезенных во время Великой Отечественной войны в Германию и позднее переданных России.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, в письме отмечается, что Министерство культуры Российской Федерации выражает полное понимание необходимости возвращения этих ценностей, "принадлежность которых Украине доказана безусловно". Однако, подчеркивает украинский Президент, "практическое решение вопроса, к сожалению, откладывается". В письме говорится, что "непосредственная помощь российского Президента в возвращении национальных святынь" стала бы дружественным жестом, который "был бы высоко оценен современниками и имел бы позитивный политический резонанс, служил бы хорошим примером взаимопонимания и дружбы между нашими странами и народами".

В настоящее время в Киеве восстановлен внешний облик Михайловского собора. Этот храм был построен в первой четверти XII века, в XVШ веке перестроен в стиле украинского барокко, а в 1934-1935 годах разрушен по решению ЦК КП(б)У. Уникальные фрески и мозаики собора были сняты и вывезены в разные музеи. После возвращения фресок из германского "плена" самые ценные из них в настоящее время находятся в Москве и Петербурге. Вопрос их возвращения постоянно поднимался в украинской прессе с момента обретения Украиной независимости. Однако следует напомнить, что российская Государственная Дума не раз принимала постановления против возвращения каких бы то ни было ценностей, вывезенных из Германии, в том числе и украинского культурного наследия, оказавшегося после войны на территории России. По сообщениям украинских СМИ.

Читайте також