Разрабатывается стандарт обмена сообщениями. AOL за бортом

07.08.2000, 12:40

Комиссия Internet Engineering Task Force (IETF) приняла решение о выработке стандарта для совместимости сервисов обмена сообщениями, взяв за основу три из десяти проектов, представленных на ее рассмотрение.

Среди победителей конкурса Cisco и Microsoft (Session Initiation Protocol), Fujitsu и Массачусетский технологический институт (Simple Instant Messaging Protocol) и молодая фирма Invisible Worlds (Blocks Extensible Exchange Protocol). За бортом остался наскоро сработанный проект лидера рынка Instant Messaging компании AOL, который представлял собой не полноценный протокол, а лишь набор рекомендаций для его создания.

Достоинства трех протоколов обсуждались на двухчасовом заседании IETF в начале августа, однако участники так и не пришли к единому мнению выбрать ли один из них или разрабатывать все три со средствами их сопряжения и общим форматом данных. Представители IETF предполагают, что рабочая группа Instant Messaging Presence Protocol скорее всего будет комбинировать отдельные элементы всех избранных предложений. С этой целью IETF обязала представителей трех команд разработчиков к 21 августа подготовить доклад с анализом сходств и различий соответствующих подходов и дать заключение возможно ли создание единого окончательного протокола на их основе. По материалам "Издательского Дома ITC".

Читайте також