Разработка XML-стандарта объединяет конкурентов

07.08.2000, 11:48

Корпорации Microsoft и IBM, несмотря на то, что они давно являются конкурентами в разных областях ПО, сейчас заняты совместной разработкой предложений по созданию стандартов для Web, а точнее, языка XML (Extensible Markup Language).

Следует отметить, что Microsoft и IBM остаются конкурентами и в деле создания Web-служб. Microsoft недавно анонсировала свою программу Microsoft.Net, целью которой является перевод на "Web-рельсы" всех программных продуктов Microsoft. IBM в свою очередь надеется объединить свои различные аппаратные системы с помощью интеграционного ПО, в результате чего они должны стать более привлекательными для тех покупателей, которые создают сайты электронной коммерции и другие Web-службы.

Однако каждой компании для создания новых служб нужна единая инфраструктура, и, по общему мнению, такой инфраструктурой должен стать язык Extensible Markup Language (XML). Поэтому, несмотря на соперничество, Microsoft и IBM стремятся прийти к общему мнению, так как прекрасно понимают, что единый стандарт будет способствовать упрочению их положения на рынке. Аналитики уже обозвали этот альянс "брак по необходимости". По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також