Юлия Тимошенко предлагает построить газопровод Туркменистан-Украина в обход России

07.08.2000, 14:30

"В Украине разработан проект строительства транзитной газовой магистрали из Туркменистана в обход российской территории," - заявила Вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, которая состоялась 5 августа в Харькове.

По ее словам, магистраль "будет наполнять нашу транзитную систему до необходимых объемов". Магистраль может проходить через Каспийское море или через территорию Туркменистана и Ирана, затем через Азербайджан или Армению, Грузию и выходить через Черное море на Феодосию, и из Феодосии в транзитную систему Украины. Расчетный срок окупаемости строительства - от 6,5 до 10 лет, что, по словам Вице-премьера, является "очень высокой" окупаемостью для такого объекта.

Ю.Тимошенко заявила, что во время ее визита в Туркменистан такой проект предлагался туркменской стороне, и "он не получил отторжения". "Если Украина по-прежнему не будет иметь своих собственных транзитных амбиций, ее все будут обходить - и в транзитных магистралях, и в финансовых потоках", - подчеркнула Вице-премьер. Инф. агентство "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також