Каждому автомобилю - Интернет

09.08.2000, 18:17

Автомобильная корпорация "Ford", объединившись с фирмой беспроводной связи "Qualcomm", основала новую компанию телекоммуникационных услуг для автомобилей.

Под телекоммуникационными услугами, прежде всего, подразумевается подключение автомобиля к сети Интернет. Водитель прямо в машине сможет создать свой сайт, на который будут поступать интересующие его сведения - спортивные, метеорологические, политические, информация о торгах на фондовой бирже. Благодаря программе распознавания речи, все команды можно будет давать голосом и при помощи синтезатора речи получать аудиоинформацию. Таким образом, водителю не потребуется отрывать глаз от дороги. Нововведения также повысят уровень безопасности автомобиля. Так, при аварии система сможет автоматически сообщить об этом в полицию и в скорую помощь.

Стоимость таких услуг в зависимости от их объема составит от $10 до $30 в месяц. Корпорация "Ford" планирует к концу 2002 года выпустить 1 млн. автомобилей, оборудованных системой электроники "Телематикс", способной обеспечивать все эти функции. В 2003 году таких автомобилей будет выпущено 3 млн. Инф. AK&M.

Читайте також