Взрыв в Москве

09.08.2000, 15:38

Президент Украины Леонид Кучма и украинское правительство направили соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с трагедией на Пушкинской площади в Москве.

Посол Украины в России поручил сотрудникам диппредставительства повысить бдительность в связи со взрывом на Пушкинской площади Москвы. Как утверждает пресс-атташе посольства Украины в России, среди пострадавших в результате взрыва украинских граждан нет.

За минувшую ночь допрошено более 500 человек по делу о взрыве на Пушкинской площади в Москве. Об этом сообщил после встречи с Президентом России директор Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев. Вице-мэр Москвы Виктор Шанцев привел последние официальные данные (на 15.00 московского времени 9 августа) о жертвах теракта: семь погибших и 97 пострадавших, в том числе шесть детей. 54 человека госпитализированы в тяжелом состоянии.

Николай Патрушев заявил, что основной версией взрыва на Пушкинской площади является теракт. "Взрывное устройство в подземном переходе на Тверской улице было приведено в действие часовым механизмом и изготовлено достаточно профессионально". Такое мнение высказал глава научно-экспертного совета по безопасности и защите населения при правительстве Москвы Адольф Мишуев. Председатель правительства России Михаил Касьянов дал распоряжение руководителям правоохранительных органов всех субъектов федерации по выполнению плана антитеррористических действий.

Сотрудниками ФСБ и МВД в ночь на 9 августа были задержаны два человека по подозрению в совершении теракта на Пушкинской площади в Москве: чеченец и аварец, оба родом из Дагестана. Однако позже, днем 9 августа, начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович заявил, что прямая причастность ко взрыву на Пушкинской площади двух задержанных пока не установлена. Обнаружен владелец синей "семерки", которую разыскивала милиция в связи со вчерашним терактом, но правоохранительные органы пока не располагают данными о его причастности к взрыву. Создан фоторобот и третьего подозреваемого в причастности ко взрыву на Пушкинской площади. Следствие отрабатывает версию относительно четвертого подозреваемого, которого считают основным организатором теракта. По сообщениям украинских и российских информационных агентств.

Читайте також