Bandai бросает вызов Nintendo

01.09.2000, 14:09

Компания Bandai, крупный японский производитель игрушек, намерена потеснить лидера индустрии Nintendo, выпустив экспортный вариант своей новой карманной игровой консоли WonderSwan.

Компания надеется отвоевать большой сектор растущего мирового рынка игр, выпустив 16-разрядный плеер с цветным ЖК-экраном, доступом к Интернет и возможностью подключения к популярной 128-разрядной игровой консоли Sony PlayStation2. WonderSwan появится в Японии к Рождеству по цене 6800 иен, а ее экспорт начнется следующей осенью. 32-разрядная игровая приставка Nintendo GameBoy будет стоить 9800 иен.

Nintendo принадлежит 90% рынка карманных игр в Японии и 99% в США и Европе. Bandai с марта 1999 года продала 1,55 млн. монохромных устройств WonderSwan и до конца первого квартала будущего года намерена продать 1,2 млн. новых приставок. Как и существующий портативный плеер, новое устройство позволит выходить в Интернет через мобильный телефон. Крупнейший японский разработчик игрового ПО, компания Square, выпустит версию для нового плеера своей популярной серии игр Final Fantasy, а 19 других разработчиков подготовят к концу марта еще 30 игр. Игры для оригинальной WonderSwan будут работать и на новой консоли.

Nintendo, которая полна решимости и в дальнейшем доминировать на рынке, активизирует работу с партнерами, чтобы ускорить разработку усовершенствованной версии игры GameBoy, совокупный объем выпуска которой составил 100 млн. штук. В прошлом году компания создала совместное предприятие по разработке ПО с крупным японским производителем Konami, ориентированное на создание игр для Gameboy Advance; затем последовал альянс Nintendo с крупнейшим в Японии рекламным агентством Dentsu.
По материалам "ZDNet".

Читайте також