Компьютерные компании создают Linux-лабораторию

01.09.2000, 14:09

IBM, Hewlett-Packard, NEC и Intel объявили о создании независимой лаборатории Open Source Development Lab для разработчиков Linux-приложений, целью которой будет расширение использования этой операционной системы в крупных корпоративных информационных системах. Это будет некоммерческая организация, которая будет отбирать и поддерживать перспективные проекты в области расширения возможностей ОС Linux и создания приложений для нее.

Указанные компании собираются в течение ближайших нескольких лет обеспечивать эту лабораторию необходимым оборудованием и финансированием. По словам представителя Intel, каждый из участников соглашения предполагает тратить на лабораторию несколько миллионов долларов в год. Идею создания лаборатории поддержали и фирмы, специализирующиеся на Linux-продуктах (Red Hat, Turbolinux, Linuxcare и VA Linux Systems), а также компании Dell Computer и Silicon Graphics.

По мнению аналитика Стейси Куандт (Stacey Quandt) из компании Giga Group, создание подобной лаборатории имеет целью заметно усилить позиции Linux в конкуренции с ОС Sun Solaris, которая сейчас доминирует в крупных информационных центрах. Одной из задач разработчиков новой лаборатории будет реализация поддержки в ОС Linux более 8 процессоров. Кроме того, планируется усовершенствовать возможности Linux при управлении рабочей нагрузкой.

Территориально Linux-лаборатория будет располагаться в окрестностях Портленда (шт. Орегон). Предполагается, что она начнет работу в конце 2000 года.
По материалам InfoArt News Agency.

Читайте також