В Украину приезжает меньше туристов

01.09.2000, 10:59

Украину в этом году посетит на 2 млн. туристов меньше, чем в прошлом, заявила на заседании исполкома совета Туристической ассоциации Украины директор туристического предприятия "Олимп" Татьяна Волошина.

На состоявшемся заседании были рассмотрены актуальные проблемы въездного туризма, в частности тенденция уменьшения объемов въездного туризма, которые по сравнению с 1998 годом сократились на 60% и продолжают уменьшаться в настоящее время.

Среди главных причин уменьшения количества туристов были названы плохой сервис и проблемы, связанные с получением визы. На заседании было отмечено, что 60-80% стоимости туристической визы составляют различные налоги.

Ситуацию в круизном туризме участники заседания охарактеризовали как критическую. В частности, в 1998 году украинские порты Ялты и Одессы были включены в маршруты более тысячи морских круизов, в 1999 году - всего 20. Причинами этого являются высокие цены при низком качестве сервиса. Как отметили докладчики, из-за неурегулированного законодательства государство потеряло контроль над туризмом как приоритетной отраслью.
Инф. УНИАН.

Читайте також