12 сентября вечером сайт OPEC, организации стран-экспортеров нефти, был изуродован неизвестными хакерами.
Это было своеобразным ответом на вспышку ажиотажа, возникшего вокруг этой организации после повышения цен на нефть.
После того как пользователь вводил адрес сайта OPEC, на экране появлялись граффити - послание к членам OPEC. В частности, там было сказано: "Мы должны сосредоточить свое внимание на беднейших странах, у которых даже нет денег на аспирин, и оставить в покое заоблачные цены на бензин". Через несколько секунд рисунки и надписи исчезали и пользователь попадал на основную страницу сайта.
По мнению, высказанному в письменном заявлении, нанесение ущерба внешнему виду сайта не имеет ничего общего со взломом в привычном смысле этого слова и не повлияло на дальнейшую работоспособность сайта. Однако в течение нескольких часов перед появлением "посторонних" надписей доступ к сайту был невозможен.
Уведомление о вмешательстве в работу сайта посторонних лиц пришло по электронной почте на сайт attrition.org, который отслеживает и протоколирует случаи Интернет-вандализма. Предыдущая подобная атака на сайт OPEC была, по данным attrition.org, предпринята в июне.
На прошлой неделе страны-участники OPEC заявили, что увеличат дневную добычу нефти на 800 тысяч баррелей. Ожидается, что это позволит снизить цены, поднявшиеся за последние несколько месяцев. Тем не менее, по мнению президента OPEC Али Родригеcа, мир стоит на пороге энергетического кризиса.
По информации "Lenta.Ru".