Виртуальная обсерватория

31.10.2001, 12:54

Национальный научный фонд США выделил $10 млн. на создание виртуальной обсерватории.

Астрономы из 17 исследовательских институтов объявили о разработке нового амбициозного проекта в сети Интернет, призванного собрать воедино базы данных ряда наземных и орбитальных обсерваторий. Используя последние достижения в области компьютерных технологий, хранения и обработки данных, Национальная виртуальная обсерватория (NVO) позволит добиться максимальной эффективности анализа наблюдений, и сделает их доступными в виде единого целого для профессионалов, любителей астрономии и студентов.

Развитие технологии в настоящее время приводит к тому, что объем информации, накапливаемой астрономами в ходе наблюдений, каждый год удваивается. Главной задачей NVO станет совместный анализ данных нескольких десятков астрономических архивов, существующих в настоящее время.

Астрономия находится на переднем крае электронной архивации и обработки уже, по крайней мере, в течение двух десятилетий. Астрономы начали принимать стандарты обмена данными в конце 1970-х годов и активно развивали стандартные системы анализа информации, которыми можно было бы делиться со своими коллегами. Архивы астрономических данных всегда были предназначены для широкой научной общественности. Эти архивы содержат столько информации, что на их основе еще на протяжении многих лет после создания можно будет делать новые открытия, сообщает "Компьюлента".

Читайте також