Запасайтесь тыквами

31.10.2001, 16:32

Хэллоуин - один из древнейших праздников в мире. В нем переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.

Корни этого праздника уходят в те времена, когда кельтские колдуны - друиды приносили жертвы богу мертвых Самхайну, который, в случае принятия жертвы, отпускал душу домой погреться и покушать. Сейчас Хэллоуин, отмечают в США, Канаде и на Британских островах, сообщается на сайте "Подробности".

Сегодня от языческого праздника остался набор забавных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Главная традиция для детей - одеваться в костюмы нечистой и ходить от дверей одного дома к дверям другого, собирая угощения и проказничая. Для молодежи это повод устраивать вечеринки и маскарады, и иметь на них как можно более омерзительный вид.

Неотъемлемый символ Хэллоуина - тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его.

Читайте також