Какая боль...

15.11.2001, 13:00

Все мечты сборной Украины о первом в истории попадании в финальную часть чемпионата мира были развеяны в течение четверти часа. Немецкая сборная, вдохновленная неистовой поддержкой трибун стадиона в Дортмунде, на первых же минутах матча смяла защиту команды Валерия Лобановского, и уже к 15-й минуте на табло горел счет 3:0.

Наивно было предполагать, что сборная Украины сможет оправиться от столь тяжелого удара. Итоговый результат встречи - 4:1 в пользу подопечных Руди Феллера, которые, таким образом, отправятся в следующем году на первенство мира в Японию и Корею. Нам же снова остается ждать очередных отборочных турниров на выход в финальную часть чемпионата Европы или мира и надеяться, что "наша мета" в конце концов будет достигнута.

Как нетрудно догадаться, причиной столь удручающего для сборной Украины результата стала неудачная игра в обороне, и особенно - на "втором этаже". Достаточно сказать, что все 5 (с учетом матча в Киеве) мячей "жовто-блакитні" пропустили вследствие неудач в верховых дуэлях. Нехитрые, но выверенные навесы с флангов стали для защиты украинцев неразрешимой задачей.

На 4-й минуте никто не помешал Баллаку нанести разящий удар головой, и немцы повели в счете. Вскоре в похожей ситуации голкипер гостей Максим Левицкий с огромным трудом парировал удал Ремера, но прямо на набегающего Нойвилля - 2:0. Проходит еще 4 минуты, и очередной навес вновь оборачивается для Украины пропущенным мячом. На сей раз не обошлось без ошибки Левицкого, который при выходе из ворот застрял на полпути и лишь наблюдал за тем, как мяч от головы, выпрыгнувшего выше всех Ремера, влетает под перекладину.

Оказавшись в нокауте, наша команда, что неудивительно, не смогла прыгнуть выше головы и кардинальным образом изменить ход матча. Напротив, в первом тайме мяч еще несколько раз мог оказаться в воротах сборной Украины. Остается только гадать, как могло сложиться начало игры, если бы неожиданно оставшийся в запасе Гусин вышел на поле не на замену, а с первых же минут. Немцы же забили четвертый гол, но сделали это уже во второй половине встречи. Неугомонный Баллак опять-таки головой (!) послал мяч в сетку.

Не ушел с поля без забитого мяча и лидер атак украинской сборной Андрей Шевченко, но наверняка он предпочел бы отличиться не при счете 0:4. Финальный свисток зафиксировал триумф немецкой дружины, которая вслед за сборными Словении, Бельгии и Турции пробилась на чемпионат мира через стыковые матчи.