Обсуждается безопасность и надежность транзита нефти и газа через Украину

07.11.2001, 11:13

Сегодня, 7 ноября, завершается трехдневный визит Вице-премьер-министра Украины Олега Дубины в Брюссель (Бельгия), где проходит презентация украинского нефтегазового комплекса.

Роль украинского нефтегазового сектора в безопасном энергообеспечении государств Европейского союза стала главной темой презентации, в которой приняли участие представители Европейской комиссии и Европарламента. В Брюсселе рассматривалась безопасность и надежность транзита нефти и газа через территорию Украины, а также вопросы экологического обеспечения транзита и работы украинской промышленности.

Как заявил на презентации О. Дубина, несмотря на значительный рост промышленного производства в Украине энергопотребление в стране снизилось на 8%. Он отметил также, что наряду с сокращением потребления энергоносителей собственное их производство в Украине выросло. Так, с начала нынешнего года до 400 миллионов кубометров увеличилось производство украинского газа. В будущем году в Украине планируют увеличить производство нефти за счет разработки шельфов Азовского моря.

Украинский Вице-премьер провел встречи с Вице-президентом Европейской комиссии, ответственным за транспорт и энергетику, Лойолой д'Паласио, а также с членом Еврокомиссии Марго Вольстрем, курирующим вопросы экологии. На встречах речь шла о сотрудничестве между Украиной и ЕС по решению экологических проблем, в нефтегазовом комплексе, а также о доступе украинской авиации на европейский рынок. Как отметил О. Дубина, экологические стандарты в Украине не ниже, чем в Европе. За последнее время украинские предприятия снизили вредные выбросы в атмосферу практически в два раза. Благополучная экологическая обстановка в Украине дает ей возможность в дальнейшем развивать промышленное производство и поставлять в Европу не только энергетическое сырье, но и продукцию.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також