"ВАБанк" продолжает выплату компенсаций жертвам нацистских преследований

07.11.2001, 13:13

"Всеукраинский Акционерный Банк" ("ВАБанк") приступил к третьему этапу выплат компенсаций жертвам нацистских преследований в годы Второй мировой войны.

Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение" выделил "ВАБанку" очередной транш в размере 4075435 немецких марок для осуществления выплат компенсаций 972 остарбайтерам. Всего за время работы с фондом банк получил 9094670 немецких марок для осуществления выплат 2100 остарбайтерам.

Выплаты осуществляют филиалы "ВАБанка" в Киеве, Николаеве, Одессе и Одесской области, Львове и Львовской области.

По желанию получателя "ВАБанк" предоставляет возможность получить сумму компенсации наличными в немецких марках; обменять полученную сумму компенсации на наличную гривню в банке по курсу покупки банком немецкой марки или на другую иностранную валюту (например, доллары США); разместить на специальный депозитный вклад "Компенсационный", что даст возможность получать дополнительный доход в виде годовых процентов; бесплатно открыть текущий счет для зачисления полученной суммы в немецких марках, обслуживание такого счета будет также бесплатным.

Денежные средства со специальных счетов граждан, открытых в немецких марках, будут с 1 января 2002 года выплачиваться в евро без дополнительной платы за обмен валют.
По материалам пресс-релиза "ВАБанка".

Читайте також