SMS-cообщение "подвешивает" мобильники

01.12.2001, 13:16

Джоб де Хаас (Job de Haas), эксперт по информационной безопасности ITSX, создал вариант известной программы sms_client (используется для передачи SMS-cообщений c ПК), с помощью которой можно полностью отключить мобильный телефон.

На хакерской конференции Black Hat де Хаас продемонстрировал, как сообщение с неправильным форматом заголовка данных заставило телефон Nokia 6210 выключиться и больше не включаться.

Подобными сообщениями можно "подвесить" три модели телефонов - Nokia 6210, 3310 и 3330. Телефоны Siemens не подвержены влиянию ошибки, а аппараты других фирм пока не тестировались. Для того, чтобы "оживить" телефон, пользователь должен вставить в него SIM-карту без "неправильного" сообщения, при обработке которого телефон зависает.

Для того, чтобы сделать такую неприятность владельцу одной из трех моделей, необходимо знать особенности протокола обмена SS7 и уметь формировать заголовки сообщения, так что обычных SMS опасаться не стоит - заголовки пакетов составляются оборудованием, отвечающим за отправку, и обычный пользователь не может вмешаться в этот процесс.

Для компании Nokia, которая сталкивалась с проблемой зависания телефонов при приеме SMS-cообщений и раньше, сообщение эксперта ITSX о новой возможности такого воздействия также оказалось неожиданностью, сообщает "Корреспондент.net"

Читайте також