Сознание японских подростков захватили кибер-идолы

01.12.2001, 13:16

В Японии все большую популярность приобретают сгенерированные на компьютере идолы, т.н. "CG idols".

Это уже целая индустрия. Последнее достижение - виртуальная семнадцатилетняя девушка Юки Тераи, обожающая клубнику, джаз и увлекающаяся фотографией. В общем, обычный японский тинейджер, только существующий исключительно в виртуальности.

Тераи - детище компьютерного аниматора Кеничи Куцуги, одна из представительниц группы "компьютерных идолов", которые постепенно приобретают все большую популярность и воспринимаются наравне с более традиционными знаменитостями из плоти и крови. Тераи, например, выпустила уже несколько CD, сборник лучших хитов, несколько видеоклипов и DVD, а также фотоальбом. И это еще не все, на что она и подобные ей искусственные существа способны.

"Цифровые знаменитости" - это не только характерно японское явление. Созданием виртуальных звезд занимаются и "в другом полушарии" - в Шотландии, где компания Digital Animation Group создала ведущую новостей Ananova и "певицу" TMmy (Timmy). Естественно, что такие анимационные персонажи при достаточной раскрутке становятся настоящими находками для всевозможных производителей рекламы. Именно на них и ориентировались DAG при создании TMmy. Японские "идолы" тоже создаются для рекламы или компьютерных игр, но постепенно превращаются в восприятии Интернет-аудитории и телевизионных зрителей из рекламных образов чуть ли не в живых существ со своими биографиями, лицами, характерами и пр., чему активно способствуют как сами создатели, так и многочисленные поклонники, не сгенерированные на компьютерах. В частности, у Юки Тераи уже есть свой официальный фан-сайт ( http://www.teraiyuki.net/), пишет "Компьюлента".

Читайте також