В Европе проблемы с безлимитным доступом в Интернет

01.12.2001, 13:16

Европейская Комиссия выпустила отчет о состоянии рынка связи в странах Евросоюза и возможных путях улучшения состояния рынка.

Индустрия связи в Евросоюзе находится в относительно хорошем состоянии, несмотря на экономический спад. Тем не менее, отсутствие достаточно острой конкуренции на рынке широкополосного доступа в Сеть и безлимитных тарифов является важным фактором торможения развития, отмечается в отчете. "Сектор услуг связи находится на плаву... но некоторые неувязки в вопросах регулирования остаются. ... Одним из препятствий роста использования Интернет является то, что, при отсутствии безлимитных тарифов, пользователи всегда помнят о своих расходах при наличии поминутной оплаты".

В 2001 году ожидается 9,5% рост рынка, что на 3% ниже прошлогоднего показателя. Гораздо лучшие результаты наблюдаются на рынке мобильного доступа в Сеть - 22,3% и рост дохода с 67 млрд. евро в 2000 году до 82 млрд. евро ($72,8 млрд.) в 2001 при увеличении числа абонентов на 36%. Лидерами роста являются Финляндия и Швеция. Доход рынка мобильной связи в этом году составит 38% от всех доходов телекоммуникационных услуг.

Домашний доступ в Интернет имеют около 36% жителей Евросоюза - Швеция лидирует с 64%, а Греция находится на последнем месте - менее 12%.

Граждане 12 из 15 стран ЕС могут выбирать более чем из пяти операторов междугородной и международной связи, а в 6 из этих стран есть более пяти местных Интернет-провайдеров.

В большинстве стран ощущается давление со стороны местных телефонных компаний на провайдеров, желающих использовать их линии, и им приходится развивать собственные сети широкополосного доступа "в условиях отсутствия эффективной конкуренции".

Самый дешевый безлимитный доступ в Интернет существует в Великобритании - 21 фунт ($18,65) в месяц. Им пользуются 40% из 10 миллионов британских семей. Проблемы с вводом безлимитных тарифных планов ощущаются в Германии, Франции, Португалии и Нидерландах. Об этом пишет РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також