Вместо апгрейда - полноценная ОС

01.12.2001, 13:16

Сотрудники сайта Macfixit ( http://www.macfixit.com/), в поисках решения одной технической проблемы Mac OS X, были приятно удивлены, обнаружив простой способ конвертировать новый апгрейд для OS X (а именно OS X 10.1.1 upgrade) в полнофункциональную рабочую копию самой Mac OS X.

Этот апгрейд первоначально предназначался лишь для частичного обновления операционной системы и стоит $20, тогда как полная версия ОС стоит $129.

Некоторое время спустя, после того, как на сайте Macfixit.com появились подробности открытия, руководство сайта получило письмо от компании Apple, которая угрожала судом в случае, если описание открытия не будет убрано с сайта.

Руководство сайта решило не спорить с компьютерным гигантом и убрало публикацию. "Хотя мы и не считаем данную информацию нелегальной, мы понимаем беспокойство Apple и поэтому сняли статью с публикации", - говорится в специальном сообщении.

Для того, чтобы сделать из апгрейда полноценную ОС, нужно всего лишь убрать из него определенный модуль. Несмотря на всю обеспокоенность ситуацией, технический консультант Apple Стив Джервен признался в интервью журналу Wired, что таким образом все же удалось решить проблему, с которой все и началось. "Некоторым дествительно не нравится версия 10.1.1 нашей ОС, однако, запустив апгрейд, они уже не могут вернуть все назад. Убрав указанный модуль, пользователь сможет это сделать".

На данный момент текст "открытия" с сайта Macfixit уже убран. Однако многие успели прочитать столь полезную статью, и теперь ее можно обнаружить на других сайтах Сети. Оживленное обсуждение ведется и на сайте http://www.Slashdot.org/, сообщает ИА "Нетоскоп".

Читайте також