Дешевая распродажа в Японии

13.12.2001, 14:48

Япония, еще недавно недоступная для иностранных инвесторов из-за ужасной дороговизны, сегодня выставлена на дешевый аукцион.

Реальная стоимость японских активов, включая землю и акции, за последнее десятилетие снизилась, по оценкам экспертов, на 80%-90%. А объем зарубежных прямых инвестиций в экономику Японии в третьем квартале 2001 года составил $12,75 млрд. За 2000 финансовый год этот показатель достиг рекордно высокой суммы - $26 млрд.

Первыми японский рынок мощным приступом взяли американские и европейские автомобилестроительные концерны, в результате чего "Тойота" оказалась на сегодня едва ли не единственной в стране действительно японской автомобилестроительной корпорацией.

Один из самых свежих примеров иностранного вторжения - объявленное на этой неделе решение швейцарской компании "Роше" о приобретении за $1,6 млрд. 50,1% акций японской фармацевтической компании "Тюгай".

А на очереди уже другие отрасли японской экономики, в том числе и такие, которые, как энергетический рынок, до сих пор считались совершенно недоступными для иностранных инвесторов. Так, в ноябре в Токио открылось представительство британской электроэнергетической компании "Ай-пи-ар". Англичане намерены приобрести крупные доли в нескольких электростанциях Японии, а в перспективе планируют даже построить собственную ГЭС.

Безусловно, экономический спад, который переживает сейчас Япония, делает инвестиции в местную экономику менее привлекательными, чем прежде, но потенциал японского рынка все равно остается огромным.
По материалам РИА "Новости".

Читайте також