Для поступления в университет нужно знать две буквы

13.12.2001, 18:34

Неграмотный бразилец из предместья Рио-де-Жанейро успешно сдал вступительные экзамены на факультет права в одном из частных университетов. Он набрал необходимое для зачисления число баллов, случайно зачеркнув соответствующие ответы в тестовых вопросах.

27-летний Северино да Сильва, пекарь, лишь недавно начавший борьбу со своей безграмотностью в церковной общине на северной окраине Рио-де-Жанейро, в перечне вариантов ответов зачеркивал только знакомые ему буквы А и В.

Ректор университета, где произошел данный казус, отметил, что молодой неуч, хоть и достиг такого высокого результата на вступительном экзамене, тем не менее, не будет принят в университет, поскольку у него нет никакого диплома о получении начального или среднего образования.

Успешное прохождение теста-экзамена неграмотным бразильцем вызвало острую дискуссию на страницах местных газет. Частному образованию вменяется в вину погоня за прибылями в ущерб качеству обучения.

К полемике о качестве работы университетов и высших школ подключилось даже бразильское Министерство образования, представитель которого сравнил "научный" результат пекаря с "выигрышем огромной суммы в лотерею, который никогда не будет получен". Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також