Кредитка с плавающим паролем

13.12.2001, 10:54

Британская фирма "Cahoot" предложила своим клиентам новый метод защиты от Интернет-мошенников - созданную по технологии Orbiscom кредитную карту, не имеющую постоянного пароля.

Приобретая кредитную или дебетовую карту Cahoot, пользователь автоматически получает доступ к тщательно защищенному от хакеров сайту компании, где находится "кард-генератор".

Собравшись осуществить платеж в режиме онлайн, клиент заходит на этот сайт, вводит реальный номер своей карточки и получает 16-значный одноразовый ID- код, который теряет свою силу сразу же после оформления покупки. Таким образом, покупатель не рискует стать жертвой хакеров, поскольку единожды использованный пароль, даже будучи похищенным, не позволит злоумышленникам воспользоваться чужой карточкой. Конечно, остается риск хакерской атаки на сайт Cahoot, но, по мнению представителей фирмы, обеспечить надежную защиту одного сайта значительно легче, чем держать под контролем тысячи Интернет- магазинов.

Отличие карт Cahoot от конкурентов заключается в том, что они действуют не с какими-либо конкретными магазинами, участвующими в соответствующей программе, а с любыми магазинами, не требующими физического предъявления карты, сообщается на сайте "Lenta.Ru".

Читайте також