Началась поставка газа в Украину в рамках Программы компенсации топливного дефицита

06.12.2001, 11:43

Европейский союз с 1 декабря начал осуществлять поставки газа в Украину в рамках Программы компенсации топливного дефицита, которую финансирует ТАСIS.

Согласно условиям второго транша этой программы финансируются поставки природного газа на украинские тепловые электростанции в размере EUR19,4 млн. с целью дополнительного производства электроэнергии на протяжении зимнего периода.

Согласно контракту, подписанному между Европейской комиссией и корпорацией "Промышленный союз Донбасса", в декабре на Запорожскую и Углегорскую ТЭС будет поставлено более чем 290 млн. куб. м природного газа.

Начиная с февраля 2001 года, общая сумма финансирования в рамках Программы компенсации топливного дефицита составляет EUR45 млн.

Программа компенсации топливного дефицита, которую финансирует ТАСIS, выполняет обязательства, которые взяла на себя Европейская комиссия, подписав в мае 1999 года с правительством Украины документ по обеспечению вклада в виде грантовых средств для обеспечения дополнительных потребностей украинского энергетического сектора в топливе на протяжении периода между закрытием ЧАЭС и введением в эксплуатацию первого из двух блоков Ривненской и Хмельницкой АЭС. 13 декабря 2000 года ЕК и правительство Украины подписали соглашение относительно механизма выполнения Программы компенсации топливного дефицита, согласно которому Европейский союз предоставил первый транш в размере EUR25 млн. для обеспечения поставок топлива в Украину на протяжении февраля-апреля 2001 года.

Согласно Программе, ЕС оплачивает расходы, связанные с покупкой и доставкой топлива на ТЭС Украины, сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також