Россия готова помочь в достройке Ривненской и Хмельницкой АЭС

06.12.2001, 10:56

Россия готова предоставить Украине кредит на достройку Ривненской и Хмельницкой АЭС в размере $400-500 млн., в том числе порядка $60 млн. - в 2002 году.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межправительственной комиссии Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, в декабре предполагается подписать российско-украинское соглашение о достройке Ривненской и Хмельницкой АЭС, а в I квартале 2002 года на его основе подписать соответствующее кредитное соглашение. А. Кинах выразил надежду, что работы на электростанциях могут начаться во II квартале 2002 года.

Ранее Украина отказалась от кредита на достройку АЭС, предложенного Европейским банком реконструкции и развития. По словам украинского Премьер-министра, ЕБРР выдвинул ряд условий, неприемлемых с точки зрения национальных экономических интересов Украины. В частности, одним из условий было повышение на 2,2 цента тарифов на электроэнергию, вырабатываемую этими электростанциями. Это, по словам А. Кинаха, повлекло бы за собой увеличение тарифов на электроэнергию в целом по Украине на 30-35%, что совершенно неприемлемо для нее в настоящих экономических условиях. Об этом сообщает AK&M.

Читайте також