Телефонные переговоры пока не дорожают

06.12.2001, 17:08

Введение новых предельных тарифов на услуги телефонной связи в Украине переносится. Об этом сообщил председатель Государственного комитета связи и информатизации Станислав Довгий журналистам 5 декабря.

По его словам, в ноябре комитет рассмотрел несколько вариантов новых тарифов, однако решил пока их не изменять. В то же время председатель Госкомсвязи допустил, что в будущем тарифы все же могут быть изменены.

С. Довгий подчеркнул, что речь идет не о повышении тарифов, а их оптимизации. В частности, по его словам, тарифы на международную телефонную связь могут быть снижены.

Отвечая на вопрос о возможном уровне повышения тарифов на местную телефонную связь, глава комитета напомнил, что в настоящий момент предельные тарифы на эти услуги "на порядок меньше себестоимости, а должны быть такими, чтобы предприятия работали без убытков". При этом он подчеркнул, что в сельских районах расценки на местную телефонную связь не изменятся.

В Госкомсвязи на рассмотрении находятся три варианта изменения тарифов, и решение будет принято после изучения общественного мнения.

Месяц тому назад председатель правления национального оператора связи ОАО "Укртелеком" Олег Гайдук сообщил, что возросшее количество международных телефонных звонков позволяет снизить тарифы на этот вид услуг примерно на 15%. При этом он допустил возможность незначительного повышения стоимости местной связи - не более чем на 1,5 коп. за минуту, сообщает "Форум".

Читайте також