В США новый стандарт шифрования

06.12.2001, 13:50

На собрании Business Software Alliance - организации, в которую входят исполнительные директора крупнейших компаний американской информационной индустрии, было объявлено о ратификации нового стандарта шифрования Advanced Encryption Standard (AES) для федерального правительства.

Помимо использования в государственных органах, AES, как ожидают, получит широкое распространение в частном секторе как технология защиты компьютерных данных и финансовых транзакций.

Этот анонс стал кульминацией четырехлетнего проекта Национального института стандартов и технологии (NIST) по поиску оптимального алгоритма шифрования со 128-, 192- и 256-битовым ключом на смену устаревшей технологии Data Encryption Standard (DES).

DES была ратифицирована NIST в 1977 г. для защиты не секретной, но конфиденциальной правительственной информации. В настоящее время DES и ее версия Triple DES применяются во множестве коммерческих продуктов.

Из 15 кандидатов на роль AES, представленных исследователями из 12 стран, было выбрано 5 финалистов, а победителем в октябре 2000 года стало решение бельгийских криптографов под названием Риндол (Rijndael).

Согласно заявлению NIST правительство США в противоположность его прежней политике позволит экспортировать программное обеспечение, базирующееся на новом стандарте. Более подробно об AES можно узнать на сайте http://www.nist.gov/aes/, сообщает "Издательский Дом ITC".

Читайте також