ВБ выделит Украине кредита по проекту "Фонд социальных инвестиций"

06.12.2001, 11:29

Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Украине кредита на реализацию проекта "Фонд социальных инвестиций".

Как сообщил заместитель Государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Украины Николай Солдатенко, общая стоимость проекта составляет около $70 млн. На его реализацию ВБ выделяет кредит в размере $50,21 млн. Срок предоставления кредита - 20 лет с пятилетним льготным периодом. Процентная ставка по кредиту составляет 5%. Погашать кредит будет украинское правительство.

Взнос украинского правительства на реализацию проекта "Фонд социальных инвестиций" составит $9,97 млн., украинских общин - $9,91 млн. Проект будет реализовываться через Украинский фонд социальных инвестиций (УФСИ).

Как подчеркнул Н. Солдатенко, проект будет направлен на улучшение условий жизни наименее защищенных слоев населения, развитие местных общин, а также содействие формированию новой системы социальной защиты в Украине.

По словам исполнительного директора УФСИ Наталии Ясько, проект рассчитан на 6 лет. Предполагается, что в его рамках будет предоставлено 750-900 микрокредитов. При этом микрокредиты будут предоставляться в качестве гранта при условии, что общины профинансируют 10% от общей его стоимости. Минимальная сумма микрокредита не обозначена, максимальная составляет $150 тыс.

Как сообщила Н. Ясько, пилотная фаза проекта, профинансированная грантами правительств Японии и Великобритании, а также рядом международных организаций, в настоящее время реализуется в Хмельницкой области. Непосредственно реализация проекта будет проводиться сначала в Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях, а затем - в Черниговской, Сумской, Житомирской, Ривненской и других областях Украины. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також