Второй космический турист отправится на орбиту в апреле следующего года

06.12.2001, 12:59

Второй космический турист, бизнесмен-миллионер, гражданин ЮАР Марк Шаттлворс, отправится на Международную космическую станцию, скорее всего, в апреле 2002 года.

Как сообщил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства ("Росавиакосмос") Юрий Коптев, "Росавиакосмос" подписал договор о полной подготовке к полету и осуществлении полета туриста в космос. В этом году, отметил Ю. Коптев, Шаттлворс прошел предварительную подготовку к полету, однако в дальнейшем между "Росавиакосмосом" и претендентом на коммерческий полет "возникли разногласия по финансовым вопросам".

"Сейчас все эти вопросы "утрясены", - сказал Коптев. - В 10-суточный полет на Международную космическую станцию 28-летний южноафриканский турист отправится вместе с российским космонавтом Юрием Гидзенко и итальянцем Роберто Виттори".

Глава "Росавиакосмоса" отказался сообщить сумму контракта, заявив, что она "не меньше, чем заплатил за свой полет первый космический турист, американский бизнесмен Дэннис Тито". Американец, совершивший полет весной этого года на МКС, заплатил $20 млн., сообщает РИА "Новости".

Читайте також