Журналисты могут вооружиться

06.12.2001, 17:38

После 7 декабря журналисты смогут иметь и использовать оружие, стреляющее резиновыми пулями, сообщили в Центре общественных связей Министерства внутренних дел Украины.

Соответствующий приказ Министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова был утвержден Министерством юстиции Украины 28 ноября, и согласно закону вступит в силу через 10 дней после утверждения.

Как объяснили в ЦОС МВД Украины, чтобы получить разрешение на владение и использование такого оружия, журналист должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением. К заявлению необходимо приложить ходатайство руководителя издания, в котором должна излагаться причина, по которой журналисту необходимо оружие, то есть обоснование того, что работа корреспондента может быть связана с опасностью. Также к заявлению необходимо приложить справку о здоровье и справке об окончании курса обучения по использованию оружия. Такие курсы действуют при обществе "Динамо", при Академии МВД и в других учреждениях.

Покупать оружие и патроны, подчеркнули в ЦОС, журналисту придется за собственные средства. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також