Генеральный прокурор остается на своем посту

23.02.2001, 10:29

Верховная Рада Украины не смогла набрать достаточного количества голосов, чтобы отправить в отставку Генерального прокурора Михаила Потебенько.

Спикер парламента Иван Плющ одно за другим ставил на голосование все пять постановлений, касающихся этого вопроса, но ни одно из них не получило поддержки депутатов. Больше всего - 110 голосов набрало постановление, авторами которого являются Геннадий Удовенко, Юрий Костенко и Виктор Пинзеник. Такого количества голосов для того, чтобы признать работу Генпрокурора неудовлетворительной, выразить ему недоверие и затем отправить в отставку, слишком мало.

Голосование, как и ожидалось, было провалено стараниями фракции коммунистов. Это дало основание лидеру партии "Собор" - депутату Анатолию Матвиенко поздравить коллег с рождением нового парламентского большинства, которое возникло в результате союза олигархов и коммунистов.

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко отверг все обвинения в свой адрес. Он сказал, что его фракция не поддержала идею отставки Генпрокурора потому, что ратует за отставку не одного лишь Михаила Потебенько, но и Министра внутренних дел Юрия Кравченко.

Михаила Потебенько во время голосования в парламенте не было.
Татьяна Мельничук.
Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також