Производить сотовые телефоны становится делом не прибыльным

07.02.2001, 16:28

Столкнувшись с замедлением темпов роста продаж, исчезновением маржи прибыли и нежеланием потребителей модернизировать свои трубки, производители сотовых телефонов анонсируют меньше новых продуктов и откладывают выпуск интеллектуальных телефонов. Соответственно замедляется и развертывание новых сетей.

Кризис не обошел стороной ни одного производителя как в США, так и в Европе. Недавно о слабых финансовых результатах объявили европейские гиганты Motorola, Nokia и Ericsson. "Маржа прибыли от продажи телефонов исчезает, - отмечает аналитик Gartner Group Боб Иган (Bob Egan). - Вот-вот начнет уменьшаться и маржа прибыли от оборудования инфраструктуры".

В прошлом месяце Motorola объявила о закрытии своего завода в Гарварде (штат Иллинойс) и планах передачи всего производства телефонов зарубежным партнерам. В январе настала очередь Ericsson, которая объявила о полном прекращении выпуска трубок и передаче производства сингапурской компании Flextronics International. Наконец, на прошлой неделе Nokia объявила об отсутствии прибыли в первом квартале. Хотя СЕО Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila) пообещал, что компания не уступит первенства Motorola и Ericsson, он предупредил, что до конца года текущая маржа прибыли от торговли сотовыми телефонами будет уменьшаться, а маржа прибыли подразделения по производству оборудования инфраструктуры, которое конкурирует главным образом с аналогичным подразделением Ericsson, сохранится на том же уровне.

Хотя все три компании оставили разработку новых продуктов при себе, на проектирование трубок будет выделяться меньше ресурсов. Недавно крупнейший в Европе производитель карманных компьютеров Psion разорвал соглашение с Motorola о совместной разработке беспроводных устройств. Официальные представители Psion заявили, что Motorola пошла на это ради сокращения расходов.

Nokia и Ericsson сообщили, что планы создания интеллектуальных телефонов с операционными системами для PDA (соответственно от Palm и от Microsoft) остаются в силе, но конкретных сроков не сообщают.
По информации "ZDNet".

Читайте також