AltaVista ищет свежие новости

19.03.2001, 17:15

Поисковый портал AltaVista с 19 марта начинает публиковать на главной странице ссылку на новостную ленту.

Кроме того, к результатам поиска будет автоматически добавляться несколько новостных заголовков, связанных с предметом запроса.

По ссылке с поисковой страницы можно будет переместиться в новостной центр, где будут представлены все заголовки новостей, связанных с искомой информацией - разумеется, речь идет только о тех новостях, которыми располагает портал. Этот сервис на AltaVista предоставляет американская компания Moreover.

Публикация новостной ленты на портале должна привлечь к нему внимание пользователей и сделать поиск информации более удобным.

При использовании традиционного поиска на портале AltaVista в поле зрения читателя новости попадают иногда с опозданием в неделю, так как информация о сайтах обновляется раз в 15 дней или даже раз в месяц. По мнению исследователей, чтение последних новостей при помощи традиционного поиска является таким же неправильным применением инструмента, как если бы пользователь взял молоток для того, чтобы завинчивать шурупы.

Технологии, предоставляемые компанией Moreover, помогут пользователю найти информацию, появившуюся в Интернете в день поиска. Каждые 15 минут программа опрашивает более 2400 новостный сайтов.

Одним из инвесторов компании Moreover является новостной сервис агентства Reuters, поэтому на сайтах, использующих технологии Moreover, наиболее важные новости появляются незамедлительно. Технология поиска новостей была введена в эксплуатацию летом 2000 года, но предоставляться другим сайтам начала недавно.

Финансовые и юридические условия сделки пока не разглашаются. Однако, по мнению аналитиков, Moreover не предполагает получить от этого сотрудничества большие прибыли. Скорее, компания рассчитывает на массовый охват сайтов и корпоративных компьютерных систем.

Moreover предполагает в скором времени заключить соглашение с поисковыми порталами Yahoo!, Google и Excite.
По информации ИА "Нетоскоп".

Читайте також