Киберсквоттинга не будет

24.03.2001, 10:35

Представители ICANN, главной организации, ведающей доменными именами, полагают, что всплеска киберсквоттинга после введения новых доменных имен, таких как .biz или .pro, удастся избежать.

Как заявил вице-президент ICANN Луис Таутон, компании, которые отвечают за регистрацию доменных имен, примут меры, чтобы предотвратить нарушение авторских прав владельцев торговых марок.

Слова Таутона подтвердил представитель компании NeuStar Джефф Ньюмен, сообщивший, что все заявки на получение адресов, оканчивающихся на .biz, будут предварительно сверяться с базой данных торговых марок. Таким способом компания надеется выявлять киберсквоттеров, пытающихся захватить Интернет-адрес, чтобы затем с выгодой для себя перепродать его.

Компания Register.com, которая получила право на регистрацию доменных имен в зоне .pro, также приложит все силы, чтобы избежать использования домена не по назначению. Домен .pro предназначен только для дипломированных специалистов, например, врачей или адвокатов, и желающим получить его, придется подтвердить свой профессионализм. "По своей сути, .pro дает меньше возможностей для киберсквоттеров", - считает представительница Register.com Элана Бройтмен.
По информации "Компьюленты".

Читайте також